воскресенье, 17 июня 2007 г.

Чем слушать музыку и смотреть фильмы, или мультимедиа в Ubuntu


Введение

Все, конечно, слушают музыку и смотрят фильмы, и, один из первых вопросов - чем? Для себя я уже решил - MPD и VLC... а для тех, кто еще думает, написана эта заметка. Поставьте и попробуйте, а потом сами выберете. ;)

p.s. конечно, здесь рассматриваются далеко не все плееры, а только самые распространенные.

Аудиоплееры
Выбор аудиоплееров очень большой, на любой вкус... остается только выбрать подходящий. Условно разобью их на несколько групп (для бывших вендузятников ^_^ ):
  • winamp-like
  • itunes-like
  • 1by1-like
К winamp-like относятся: xmms, beep-media-player, audacious... Рассмотрим их подробнее.

XMMS - это мультимедиа-плеер, внешне похожий на WinAmp. XMMS воспроизводит MPEG уровней 1/2/3, Ogg Vorbis, WAV, все форматы, поддерживаемые libmikmod, и аудио-CD. В XMMS имеется система для подключения дополнительных модулей ввода/вывода/эффектов/визуализации, посредством которых может воспроизводиться намного большее число звуковых и видео форматов. (rip)


Beep-media-player
- плейер нового поколения. Форк XMMS, переделаный под интерфейс GTK2+. Поддержка XMMS скинов и плагинов. (rip)


Audacious - третья реинкарнация xmms, которая, в отличии от остальных, жива и развивается. Так что если вы до сих пор используете XMMS или BMP — попробуйте Audacious.


К itunes-like я отношу Amarok, Exaile, Rhythmbox, Banshee и JuK...

Amarok - пожалуй, самый знаменитый и распространенный из всех плееров...

Девиз Amarok — «Посмотрите на музыку по-другому» (англ. «Rediscover Your Music»). Разработчики придерживаются этой идеологии, и Amarok сейчас предоставляет все возможности для комфортного прослушивания музыки: интеграция с Википедией для поиска информации об исполнителе (на любом языке), автоматический поиск текстов песен и многое другое. Интеграция с last.fm даёт возможность найти музыку, похожую на ту, что есть в коллекции пользователя и даже найти песни, подходящие под ваше настроение. Разработчики заявляют, что Amarok превосходит любой из плееров, существующих на настоящий момент.



Exaile - создан как Amarok для гнома (то же может быть открыто сразу несколько плейлистов, поддержка shoutcast, блеклист песен, загрузка гитарных табулатур, получении информации об артисте/альбоме из википедии, поддержка iPod и т.д..), всё больше набирает популярность, но до Аmarok`a ему далеко ещё.


Rhythmbox - входит в состав гнома, создан (и делается) как клон itunes, т.е. разработчики это открыто говорят :) Если любите itunes, то это лучший выбор.


Banshee - не понял чем он кардинально отличается от Rhythmbox... Может тем, что рипует и прожигает болванки, или тем, что написан на mono... Пробуйте - может, он вам понравится больше.

JuK - аудиоплеер, часть кде... ест меньше памяти, нежели amarok. На любителя, я не оценил. %)


К 1by1-like я отнес очень легкие плееры: MPD и mpg123.

MPD - это Music Player Daemon, мультимедиа-плейер, основанный на клиент-серверной архитектуре. MPD это именно серверная часть, демон. Он работает в фоновом режиме (background). Для взаимодействия с сервером предназначены клиенты, с помощью которых непосредственно и происходит управление сервером.

Самая простая работает прямо из-под консоли - mpc. Лично я выбрал Sonata, довольно удобный клиент.


mpg123
– это быстрый, свободно распространяемый и переносимый аудио-плейер MPEG для Unix. Он поддерживает MPEG 1.0/2.0 уровней 1, 2 и 3. Для воспроизведения записей с качеством CD (44 kHz, 16 bit, stereo) необходим Pentium, SPARCstation10, DEC Alpha или аналогичный центральный процессор. Воспроизведение в режиме Mono и/или проигрывание с худшим качеством (22 kHz или 11 kHz)) возможно даже на компьютерах с процессорами 486.


Не пользовался, ничего сказать не могу. :)

p.s. устанавливайте все через Synaptic, или sudo aptitude install имя_программы

Видеоплееры
Тут много вариантов, всех не перебрать... Приведу те, которые я пробовал.

  • xine-based - видеоплееры с полной поддержкой DVD-menu и красивым графическим интерфейсом. Сразу будете смотреть фильмы, закодированные открытыми кодеками. В кде это kaffeine, в гноме - Totem.
  • mplayer - пожалуй, самый распространенный видеоплейер, умеет очень много всего, в т.ч. работать из консоли. Существуют многочисленные графические приставки, улучшающие внешний вид MPlayer, например KMPlayer.
  • vlc: мощный и настраиваемый видеоплейер с собственными встроенными кодеками. Можно использовать для вещания в сети (lan, gan или wan - не важно). Наверно, это единственный плеер, который без проблем справляется с «битыми» файлами.
p.s. устанавливайте все через Synaptic, или sudo aptitude install имя_программы

1 комментарий:

abarmodd комментирует...

А как же Listen Media Player? Очень удобен сортировкой по жанрам, артистам, альбомам. Да и массовое редактирование тегов -- запросто