четверг, 20 сентября 2007 г.

Установка и настройка MPD


Введение

Music Player Daemon (MPD) - музыкальный проигрыватель с клиент-серверной архитектурой. MPD это именно серверная часть, т.е. демон. MPD разрешает удаленный доступ к воспроизведению музыкальных файлов другому (удаленному) компьютеру и управлять сервером (демоном) можно с любой машины из сети, но слушать музыку можно и на своём компьютере если программу клиент (например, Sonata) для MPD настроить на воспроизведение через свой локальный хост (localhost).

MPD использует базу данных (как и некоторые другие аудио плейеры), чтобы хранить основную информацию о музыкальных файлах. Вместо того, чтобы читать музыкальные файлы с файловой системы, он хранит музыку в базе данных MPD. Как только демон запушен, база данных будет полностью сохранена в оперативной памяти и нет никакой необходимости в доступе к диску с целью поиска песни и прочтения тегов аудио файла.

Установка и настройка
1. Установим MPD и плеер (я установлю мой любимый, вы -- как хотите ;), пропишите в терминале:
sudo aptitude install mpd sonata
Или воспользуйтесь Synaptic`ом.

2. Настроим:
Конфигурационный файл лежит здесь - /etc/mpd.conf, этот файл хорошо документирован, и в процессе редактирования не должно возникнуть вопросов.

Пара моментов:

- пропишите в файл конфигурации свои директории, например (не забудьте создать их):

port "6600"
music_directory "~/music"
playlist_directory "~/.mpd/playlists"
db_file "~/.mpd/mpd.db"
log_file "~/.mpd/mpd.log"
error_file "~/.mpd/mpd.error"

- для вывода звука MPD может использовать либо ALSA, либо OSS. Я предпочитаю ALSA, и поэтому раскомментировал следующие строки в файле конфигурации:

# ALSA Mixer
mixer_type "alsa"
mixer_device "default"
mixer_control "PCM"

# ALSA Audio Output
ao_driver "alsa09"
ao_driver_options "dev=hw:0,0"

- можно не записывать всю музыку в одну папку, а создавать ссылки:
sudo ln -s /mnt/media/mp3s ~/music # создать ссылку на музыку из первой папки в основную; /mnt/media/mp3s - просто пример, можно указать любую папку.
Конфигурация завершена, не забудьте при первом запуске просканировать файлы в директории, которая содержит музыку (music_directory):
sudo mpd –create-db

1 комментарий:

Unknown комментирует...

>sudo mpd –create-db
перед create 2 знака "-". хорошая заметка, удобно читать. спасибо.